Запрет фотосъемки в частной собственности

Здравствуйте. На каком основании мне запретили фотосъемку в частной собственности (яхт-клуб 7 футов ) и сказали - или же плати 5 тысяч. Помогите пожалуйста. Хотела просто с подругой пофотографироватсья на фоне яхт.
Ответы юристов
Здравствуйте! Фотосъемка относится не только к творчеству, но и к сбору информации. Поскольку яхт-клуб является частной собственностью, собственник яхт-клуба является обладателем информации о нем. Согласно п.3 ст. 6 № 149-ФЗ от 2006 г. , обладатель информации вправе разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа.
действия местного двинутого на секретности спекулянта яхт-клуба незаконны, требуйте взыскания с него морального вреда. в силу ФЗ РФ "Об информации..." каждый человек имеет право на сбор не закрытой информации. информация о пейзажах, яхтах и клубах не является закрытой, если на таковых не имеется ярлыков и табличек об их конфиденциальности. яхты не относятся к частной жизни членоклубов. препятствие в любом виде реализации права на информацию наказывается вплоть до трех лет лишения свободы и крупными штрафами. за помощью обращайтесь.