каковы шансы выиграть дело по освобождению подвального помещения?

Идет "война" с соседями по поводу подвального помещения, которое они самовольно заняли и ни при каких условиях освобождать не соглашаются, они занимают два подвала в нашем доме.

(т. е. квартиру я покупала через риелторское агентство 10 лет назад, при продаже обговаривалось что есть и подвал, но после сделки как выяснилось этот подвал самовольно заняли соседи, ссылаясь на то что они его купили у прежних хозяев, чего они сделать в принципе не имели права ).

Сейчас снова ТСЖ подняли этот вопрос, так как многие в нашем доме не имеют подвалов. Было собрание собственников жилья на котором принято решение освободить самовольно занятые подвалы и отдать тем собственника которые остались без них. В основном все решили этот вопрос мирным путем, кроме моих соседей, которые ни при каких условиях и категорически отказываются освобождать один из занятых ими подвальных помещений. Все разговоры заканчиваются скандалами, оскорблениями и угрозами в мой адрес. дело дошло уже и до вызова Полиции.

Так как и это не действует, у меня выход один - подавать в суд и в судебном порядке отвоевывать себе положенный "кусок" подвального пространства. Каковы мои шансы выиграть судебный процесс?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Считаю, что Ваши шансы высоки. Если дело зашло так далеко, то пусть в суд пойдут свидетели, в т.ч. и председатель ТСЖ. К иску приложите протокол общего собрания.

Удачи и торжества справедливости. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Подвальные помещения - это общее имущество многоквартирного дома. Как ими распорядится решает общее собрание собственников. Т.е. купля-продажа части общего имущества Вашими соседями невозможна. Я так понимаю, что они купили подвал у прежних собственников Вашей квартиры. В соответствии с ЖК РФ: "Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. 2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. 3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения. 4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме 1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. 2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными." Таким образом, закон на Вашей стороне. Можете в досудебном порядке отправить претензию (грамотно составленную) соседям с требованием освободить подвал. Отошлите ее заказным письмом с отметкой о вручении. Приложите решение общего собрания о порядке пользования подвальными помещениями и укажите, какие дополнительные расходы будут взысканы с ответчиков в случае обращения в суд (госпошлина, расходы на представителя и пр.). Естественно укажите все ссылки на законы, чтобы соседи имели возможность взвесить все за и против.