Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

каковы шансы выиграть дело по освобождению подвального помещения?

Идет "война" с соседями по поводу подвального помещения, которое они самовольно заняли и ни при каких условиях освобождать не соглашаются, они занимают два подвала в нашем доме.

(т. е. квартиру я покупала через риелторское агентство 10 лет назад, при продаже обговаривалось что есть и подвал, но после сделки как выяснилось этот подвал самовольно заняли соседи, ссылаясь на то что они его купили у прежних хозяев, чего они сделать в принципе не имели права ).

Сейчас снова ТСЖ подняли этот вопрос, так как многие в нашем доме не имеют подвалов. Было собрание собственников жилья на котором принято решение освободить самовольно занятые подвалы и отдать тем собственника которые остались без них. В основном все решили этот вопрос мирным путем, кроме моих соседей, которые ни при каких условиях и категорически отказываются освобождать один из занятых ими подвальных помещений. Все разговоры заканчиваются скандалами, оскорблениями и угрозами в мой адрес. дело дошло уже и до вызова Полиции.

Так как и это не действует, у меня выход один - подавать в суд и в судебном порядке отвоевывать себе положенный "кусок" подвального пространства. Каковы мои шансы выиграть судебный процесс?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. Считаю, что Ваши шансы высоки. Если дело зашло так далеко, то пусть в суд пойдут свидетели, в т.ч. и председатель ТСЖ. К иску приложите протокол общего собрания.

Удачи и торжества справедливости. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()
Здравствуйте! Подвальные помещения - это общее имущество многоквартирного дома. Как ими распорядится решает общее собрание собственников. Т.е. купля-продажа части общего имущества Вашими соседями невозможна. Я так понимаю, что они купили подвал у прежних собственников Вашей квартиры. В соответствии с ЖК РФ: "Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. 2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. 3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения. 4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме 1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. 2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными." Таким образом, закон на Вашей стороне. Можете в досудебном порядке отправить претензию (грамотно составленную) соседям с требованием освободить подвал. Отошлите ее заказным письмом с отметкой о вручении. Приложите решение общего собрания о порядке пользования подвальными помещениями и укажите, какие дополнительные расходы будут взысканы с ответчиков в случае обращения в суд (госпошлина, расходы на представителя и пр.). Естественно укажите все ссылки на законы, чтобы соседи имели возможность взвесить все за и против.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: