Можно ли как-то без владельца переоформить жильё?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос.

Имеется квартира, купленная дедом бабушке, 20 лет назад. Но купленная, как "мешок с картошкой", то есть ничего нотариально не оформили. Дали денег, забрал тех. паспорт на жильё, и хозяин был таков. Уехал за границу, и найти не представляется возможным. Сейчас на квартире копится долг, так как опасаясь выселения, люди кому была куплена квартира, съехали. Живут в другом жилье, но с этой квартирой расставаться не хотят. Она приватизирована, и долг не очень велик.

Можно ли как-то без владельца переоформить жильё на собственно этих людей, которым и купили эту квартиру?
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира приватизирована, то есть собственник и выселить Вас из квартиры может только он либо его наследники. Вероятно Ваша бабушка прописалась в квартире 20 лет назад. Если кто-то прописан, я думаю, можно в квартире жить. Даже без прописки думаю можно жить, ведь претензий к Вам никто еще не предъявлял, и чужую собственность Вы не занимали захватом.

А вот переоформить ее на себя без собственника маловероятно. Ведь даже если его не найдут или признают умершим, то его собственность входит в наследственную массу, а Вы в круг наследников не входите.

Аноним (05.11.2013 в 15:31:22)
Квартира не приватизирована. Бабушке купил квартиру дед. Без оформления.

Человек со всей семьёй переехал в Америку, в РФ не появлялся. Около 20ти лет.