Могу ли обратиться к приставам в удобном мне регионе? (взыскание алиментов)

Здравствуйте! Я с сыном проживаю в Уфе, но зарегистрированы оба в Баймакском районе. Подала на алименты на мужа. Хотелось бы узнать могу ли я обратиться с судебным приказом к уфимским судебным приставам, если муж зарегистрирован в Зилаирском районе. На данный момент о его местонахождении мне ничего неизвестно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.
Если есть сведения о регистрации мужа, то в соответствии с законом заявление приставам необходимо подавать по месту регистрации мужа.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.