Как оставить ребенка себе при разводе с мужем?

Хочу развестись с мужем, но он угрожает, что заберет ребенка себе. Сейчас ребенку 5 мес. У меня нет квартиры, только родителей, но однокомнатная, я в ней прописана, в ней живут мои отец и мать, у меня высшее образ, работаю в банке, зп около 25000, мой отец раньше сильно пил, стоял на учете и привлекался в суд , но уже 5 лет он не пьет, работает. Моя мать работает как Ип, держит свой киоск. У мужа родителей есть 3х комнат квартира,в ней живут родители, старший сын и брат мужа матери, доходы намного выше наших . Брат матери сильно пьёт, но никуда не привлекался. Отец мужа когда выпьет вообще может квартиру сжечь, лечь спать с включенным газом. Мой муж получает больше меня, часто крепко выпивает, если его задеть, может вести себя не адекватно, отец его юрист, и он надеется на него, что он отсудит у меня ребенка. Сам же мой муж с ребенком мне не помогает, постоянно играет в компьютер, весь дом на мне. Я никогда никуда не привлекалась, забочусь о ребенке, на работе дадут положит хар-ку.Подскажите, как подготовиться суду, чтоб оставить ребенка себе? Какие документы собрать, чтоб суд был на моей стороне?

Ответы юристов
Здравствуйте! На законных основаниях отобрать у Вас ребенка Ваш муж не может, т.к. у Вас грудной ребенок и всю заботу вы осуществляете сама, помощи от него нет. 1) Первый процесс - это развод с ним. 2) Второй процесс если он подает в суд, чтобы оставить ребенка проживать с ним, если же он сам заберет к себе ребенка без суда, то Вы можете позвонить в милицию, т.к. это не законно. В суд Вам нужны следующие документы: - оригинал свидетельства о браке;

- свидетельство о рождении ребенка;

- исковое заявление;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- заявление о разводе;

- справка с места работы;

- для определения места жительства детей так же требуется выписка из домовой книги. Так же Вы можете пригласить органы опеки и попечительства (сделают заключение о соответствующих жилищных условиях). Справка из садика, соседи пусть охарактеризуют Вас, справка о том, что отец не стоит в наркодиспансере, справка с его места работы. Суд на Вашей стороне. УДАЧИ ВАМ!!!!!
Добрый день, Вам дали абсолютно верный ответ. дополню лишь статистикой. Если мама нормальная и адекватная, то в 100% случаях ребенок такого возраста остается с ней, поскольку сейчас ребенку нужно не только воспитание, а больше уход. Причем эта статистика действительна даже в том случае, если у мамы в разу хуже условия, чем вы описали свои.

Здоровья вам и вашему ребенку.
Ничего не бойтесь, никто у Вас ребенка не заберет. Смело подавайте на развод и на алименты. Причем, на развод подавайте первая и в заявлении укажите, что хотите развестись в связи с тем, что Ваш супруг части выпивает и ведет себя неадекватно, можете дописать, что в связи с эти Вы боитесь за ребенка. Самая большая неприятность для Вас - это если после развода отец обратиться в суд с заявлением о порядке общения с ребенком. Если такое заявление будет подано, то обращайтесь, я проконсультирую Вас, как вести себя в судебном заседании. А пока прочтите ст.66 Семейного Кодекса РФ. Всего доброго и здоровья Вашему малышу. Елена.