Нарушение прав работника в декрете при оптимизации

Добрый день! Прошу Вас помочь мне в этом запутанном деле. До декретного отпуска я работала в Волгоградском филиале организации, головной офис которой располагается в Екатеринбурге. Пока я находилась в декрете, филиал банка перевели в разряд рассчестно-кассового офиса, в нем моя должность и отдел не были запланированы. В тот момент меня вызвали для подписания приказа о переводе из Волгограда в Екатеринбург, пояснив, что это вынужденная мера. В перспективе мне должны были предложить другую должность в городе Волгограде, но это уже на словах. На данный момент под видом оптимизации в Волгограде полностью закрывают РКО, сотрудников сокращают с соответствующими выплатами, в том числе и тех кто в декрете, а я не в удел. Коллеги вчера подписали официальные письма, оповещающие о сокращении. Мне до конца декрета осталось 6 месяцев, но совсем недавно позвонили из детского сада и предложили место младшему ребенку (малышей у меня двое). Оформляемся в детский сад. Для меня лучшим вариантом в данной ситуации было бы сокращение. Как лучше поступить в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста.
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Если организация приняла решение о Вашем сокращении, увольнении, то пусть так и пишут в Вашей Трудовой книжке, выдают на руки все необходимые Вам документы и производят окончательный расчет. Если Ваши права нарушены, то Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, в Прокуратуру, в крайнем случае в суд (госпошлиной не облагается) Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Уважаемый Аноним. Если для Вас лучшим вариантом является сокращение, то подписывайте предупреждение о предстоящем сокращении и получайте положенные при этом выплаты.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ).

Удачи и всех благ. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Если вы хотите решить всё мирным путём, то на основании письменного уведомления вам необходимо подать письменное заявление (так как это ваше желание и выбор) в адрес работодателя в котором сообщите ваше мнение и желание после получения письменного уведомления об ОШМ и просите уволить вас в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (сокращением) в установленном законом порядке. Кроме того просите о принятом решении по существу данного заявления прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки.

Вы пишите, что Вас "вызвали для подписания приказа о переводе из Волгограда в Екатеринбург" Вы его подписали? Если Вы его подписали, то под сокращение не подподаете, а Вам прийдется написать заявление по собственному желанию если Вам не предложат другую должность как "обещали".