Раздел имушества между родителем и ребенком

здравствуйте, я живу в трехкомнатной квартире с родителями и полуторагодовалым ребенком. Моя мать сильно пьет, а отец из-за мягкости характера не может ничего с этим поделать. У меня в собственности находится 1\2 квартиры, хочу подать в суд на раздел имущества, становится невозможно жить с ребенком в этой квартире, ребенок видит все происходящее и у нее травмируется с детства психика. Как мне решить проблему?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша квартира уже разделена, если Вам принадлежит 1/2 и это отражено в свидетельстве на право собственности.

Принудить родителей продать свою долю невозможно. Можно договориться о совместной продаже квартиры либо о продаже своей доли, либо выкупе доли родителей с приобретением им другого жилья.

В суд подавать совсем не обязательно. Если у Вас имются и надлежащим образом оформлены документы правообладателя своей доли, Вы можете ее продать. И приобрести себе любое другое жилье. С уважением к Вам, Царёва Ю.Г.

Одно "НО", продавая свою 1/2 долю в праве общей долевой собственности Вы значительно потеряете в деньгах по сравнению с продажей квартиры целиком.