Судимость и работа в школе

До 2011 года я работал в детском доме воспитателем.

Затем меня попросили по собственному уволиться и сослались на мою статью 116 УК РФ, полученную в 2008.Но не так давно я слышал, что внесли изменения по этим вопросам. Могу ли я в данный момент снова работать педагогом? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день, Александр! В 2010 г. в Трудовой кодекс были внесены изменения Федеральным законом от 23.10.2010 г. № 387-ФЗ (были дополнены оснований прекращения трудового договора педагогов по независящим от сторон обстоятельствам - ч.2 ст.331 ТрК РФ,а именно с лицами: - имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Так как ст.116 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья, то у Ваших работодателей не было иного выбора,как попросить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию. На текущим момент данная норма не отменена и запрет на осуществление Вами педагогической деятельности сохраняется. С уважением,Рязанцева О.В.