В праве ли нотариус требовать заверенный нотариально отказ от наследства?

В течении 6 месяцев я не вступил в наследство. Фактически я от него отказался.

В праве ли нотариус требовать заверенный нотариально отказ от наледства?

В наследство вступил мой брат.
Ответы юристов
Вы не отказались от наследства.

Возможно или попытаться восстановить пропущенный срок или в соответствии со статьей 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

НЕ ПИШИТЕ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА.

КАЧЕСТВЕННО составлю исковое заявление в суд.

эл. почта: iridius71@yandex.ru

Добрый день!

Отказ от наследство оформляется подачей его нотариусу по послежнему месту жительства наследодателя в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если же вы не приняли наследство, то сохраняется возможность либо восстановить срок принятия наследство либо признать вас фактически принявшим наследство.

Не нужно путать 2 понятия: отказ от наследства(Вы не принимаете имущество и долги) и пропуск срока вступления, когда можно попытаться восстановить пропущенный срок или в соответствии со статьей 1153 ГК РФ добиться признания, пока не доказано иное(может другими наследниками), что наследник принял наследство, если вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если как наследник: вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Смогу помочь написать заявление о восстановлении срока вступления в наследство.