Борьба с бесприделом в ЖКХ

Я физическое лицо. Имею личный гараж на селе под центральным теплоснабжением.До настоящего времени производил оплату согласно договора по счётчику учёта тепла и тариф был выставлен как предприятию это 5-6т.р в месяц, я молча платил. На сегодняшний день ЖКХа показалось этого мал и они решили счётчик теплоучёта в сторону, а оплату выставили согласно кубатуры здания и тот-же производственный тариф,а это14000т.р в месяц при t--18c*, а сколько будет при t-40с*. Насколько мне известно был принят закон о повсеместной установки счётчиков учёта тепла. ВОПРОС??? На каком основание ЖКХа выставляет мне производственный тариф и отказало в оплате по счётчику. Как бороться с этой конторой???
Жилищное право | c/Анюйск Чукотский АО | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Пишите исковое заявление в суд на основании гл. 12 ГПК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей" о признании действий поставщика услуг незаконными и о возмещении Вам ущерба, в т. ч. о возврате неосновательного обогащения. Госпошлину не платите - Вы потребитель услуг.

Параллельно пишите в полицию (ст. 151 УПК РФ) заявление (ст. 141 УПК РФ) о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и последующей легализации средств, полученных преступным путём (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ).

Нет закона, обязывающего граждан платить по тарифу для промышленных потребителей.

И больше ничего не платите до судебных разбирательств - самозащита у Вас (ст. 14 ГК РФ).

Уважаемый Минев Г.А. ФЗ "Об энергосбережении ..." от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ требует от всех потребителей энергоресурсов установки приборов учёта. Вашему ЖКХ действительно мало. Они не имеют права переводить Вас на нормативы потребления при наличии прибора учёта. Важно, чтобы этот прибор был установлен Вами законно и лицами, имеющими право это делать. Проверьте у себя этот вопрос. Напишите письмо в адрес ЖКХ с требованием объяснить причину перевода на норматив потребления. Сделайте ссылку на указанный мной ФЗ, особенно ст.13. Она очень большая по объёму, поэтому Вам проще найти этот ФЗ в Интернете. Он легко доступен и понятен. При получении ответа скорректируйте свои действия, возможно Вы приведёте в чувство господ из ЖКХ и суд не понадобится. Если будет нужно, составлю это письмо.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте!

Действительно, действия ЖКХ не законны. Для начала напишите заявление в ЖКХ о перерасчете оплаты тепла в соответствии с счетчиком.

В случае отрицательного ответа или его отсутствия, Вам будет необходимо обратиться в суд.

Пока этот вопрос не будет разрешен, советую счета не оплачивать!

Удачи Вам! С уважением, Елена.

Обращайтесь, lenamurlina@gmail.com

Это не вы должны. Это уже вам должны. Жалобы в Роспотребнадзор и иск в суд о взыскании денег. Разницу в оплате посчитать надо, но в пределах срока исковой давности в три года. И не вздумайте хоть копейку заплатить...

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в Ваш ЖКХ в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой должностного лица ЖКХ о принятии заявления, входящий номер заявления, дата и подпись). В заявлении изложите все обстоятельства дела и своё требование о перерасчёте оплаты за тепло в соответствии со счётчиком учёта тепла. Если Ваш ЖКХ откажется удовлетворить Ваше требование или от него не поступит ответа, то Вам необходимо будет обратиться в суд. Удачи Вам!