Вопрос по виндикации

Вещь, выбывшая из владения собственника помимо его воли, была продана неуправомоченным отчуждателем третьему лицу. Третье лицо- купившее похищенную вещь-неизвестно. Может ли собственник вещи предъявить иск к неуправомоченному отчуждателю?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В Вашей ситуации следует руководствоваться разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" ( далее - Постановление)

В соответствии с п. 32 Постановления , применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

То есть, если ВЫ предъявите иск к отчуждателю, у которого на момент рассмотрения дела в суде фактически имущество находится не будет, то соответственно Ваше требование не будет удовлетворено.

Согласно с п. 35 Постановления, если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества,суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

Таким образом, Вы имеете право обратиться к приобретателю ( третьему лицу). Однако, если это невозможно, то Вы имеете право признать сделку отчуждения недействительной и взыскать убытки с отчуждателя имущества.

Смогу оказать услугу в составлении необходимого иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара