Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Вопрос по виндикации

Вещь, выбывшая из владения собственника помимо его воли, была продана неуправомоченным отчуждателем третьему лицу. Третье лицо- купившее похищенную вещь-неизвестно. Может ли собственник вещи предъявить иск к неуправомоченному отчуждателю?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

В Вашей ситуации следует руководствоваться разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" ( далее - Постановление)

В соответствии с п. 32 Постановления , применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

То есть, если ВЫ предъявите иск к отчуждателю, у которого на момент рассмотрения дела в суде фактически имущество находится не будет, то соответственно Ваше требование не будет удовлетворено.

Согласно с п. 35 Постановления, если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества,суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

Таким образом, Вы имеете право обратиться к приобретателю ( третьему лицу). Однако, если это невозможно, то Вы имеете право признать сделку отчуждения недействительной и взыскать убытки с отчуждателя имущества.

Смогу оказать услугу в составлении необходимого иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: