Возник долг по кредитной карте

Здравствуйте, подскажите, брала в отп банке потребительский кредит, пришла карта я активировала на 16 тысяч. Платила год, сумма уменьшилась на копейки, потом не смогла платить, сижу с ребенком дома 6 месяцев. Отп банк шлет смс о очередном платеже, а коллекторские компании звонят требуют вернуть всю сумму, хотя банк еще не продал это дело им. Я прочитала если нет договора на карту то проценты и штрафы не действительны, и имеет ли право коллекторская компания проводить суд в одностороннем порядке или я не имею право защищаться в суде?
Ответы юристов
Здравствуйте! Защита прав и законных интересов осуществляется самостоятельно либо через представителя по доверенности в суде. В случае обращения банка в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по займу (активация карты в данном случае свидетельствует о возникновении имеющихся гражданско-правовых отношений), банк сможет в одностороннем порядке добиться вынесения решения в свою пользу (как правило, такое происходит в случае неоднократной неявки ответчика). Но возможно и заключение мирового соглашения при рассмотрении судом всех обстоятельств по делу с внесением денежных средств в счет погашения долга заемщиком (будет установлен окончательный срок, либо принято во внимание Ваше ходатайство о рассрочке выплат).