займ у частного лица

мой муж занял денег у знакомого. Полная сумма 550 000 руб. По договору полную сумму сразу выплатить не смог и поэтому платил помесячно, осталась сумма 40 000 руб. Договор истек. Но заемщик накрутил % еще около 1 000 000 руб.через два дня у них встреча и муж намеревается отдать только 40000 руб. и распрощаться с заемщиком, но я опасаюсь что добром это не кончится т.к. ранее заемщик пытался угрожать о продаже долга коллекторам. Мы уже по уши в долгах, платить больше не в состоянии (платим с 2005 года), а % все растет. Как поступить чтобы обезопасить себя и распрощаться с заемщиком?
Ответы юристов
Добрый день!

1. Пусть Ваш муж возвращает остаток суммы в 40 000 руб.

2. Если у его знакомого будут какие либо претензии или требования о выплате сумы долга, то пусть он обращается в суд. Вы ему ничего не выплачивайте. В суде Ваш муж сможет заявить о применении ст. 333 ГК РФ и потребовать уменьшения процентов.

3. Можно попробовать признать сделку недействительной и тогда Ваш муж только возвращает сумму долга. Но для этого мне нужна дополнительная информация:

- для каких целей брался заем?

- в каком финансовом положении тогда Вы находились?