Могу ли отказаться от услуг риэлтора не оплачивая неустойку?

Здравствуйте, меня зовут Оксана и вопрос у меня по поводу работы частного риэлтора. Я занялась продажей квартиры и наняла частного риэлтора. И вот в течение уже более 6 месяцев нет абсолютно никакого результата. И риэлтор еще мне жалуется, что уже не знает что делать. Могу ли я отказаться от его услуг, не оплачивая неустойку. Или я обязана буду оплатить какой то процент? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Вы заключали с риелтором договор? Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия договора. Если между вами договора нет, тогда ни о какой неустойке не может быть речи.

Здравствуйте! Гражданский Кодекс напрямую разрешает заказчику в одностороннем порядке отказаться от услуги. Таким образом, пришел к выводу ВАС РФ, он может этим правом пользоваться, и это не должно квалифицироваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, требующее компенсации. Попытка внести в текст соглашения положение о неустойке противоречит Гражданскому Кодексу.

Специалисты подчеркивают, что решение суда очевидно, оно лишь дублирует существующие законодательные нормы.

Саим риэлторы объясняют, что система взимания неустойки была призвана защитить их от обмана со стороны клиента. Так, клиент, воспользовавшись услугами агентства по недвижимости и найдя подходящего партнера для сделки, мог отказаться сотрудничать с агентством. Неустойка мешала это сделать.

Сейчас агент по недвижимости может взимать в случае расторжения договора заказчиком в одностороннем порядке только фактически понесенные расходы.