Раздел уже потраченных денег

Здравствуйте. Брак между супругами 6 августа 2010 года определением суда прекращен. В июне 2013 года супруга подает иск о том, что на протяжении всего времени с момента заключения брака до его расторжения супруг открывал различные счета в различных банках и теперь требует половину от всех денежных средств, которые когда-то были на этих счетах. Выписки по счетам представлены в суд супругом и самими банками, из них явно видно, что все деньги были сняты со счетов задолго до расторжения брака, еще в 2008 году. С 1 января 2009 года никаких денег на счетах уже не было. Однако бывшая супруга утверждает, что эти деньги были сняты и спрятаны супругом, что бы не делить их при расторжении брака. Разве можно делить то, чего уже нет? И существует ли срок исковой давности на требование о разделе совместно нажитого имущества, ведь так можно потребовать поделить и холодильник, который был у супругов, сломался и его выбросили 10 лет назад.

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравтсуйте!

Пункт 19. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007)"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" гласит следующим образом

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Желаю удачи