Может ли сожитель отсудить часть в доме при расставании?

Живу с мужчиной в гражданском браке 5 лет, регистрация постоянная, дом с земельным участком приобрела до него, совместно построили гараж. При расставании будет ли он иметь право на часть дома, или земельный участок на котором построен гараж и пользоваться им?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если Ваш брак не зарегистрирован, то никаких правовых последствий он не порождает, т.е. Ваше имущество так и остается Вашим. Однако, если гараж был построен и на его средства тоже, Ваш сожитель может претендовать на возмещение ему средств, затраченных на строительство. Если Вы откажетесь, то доказывать факт его участия в строительстве гаража ему придется через суд.