Правомерность иска о нарушении исключительных прав

Здравствуйте!

Нужен конкретный ответ на вопрос следующего содержания.

Моя дочь (28 лет, одна воспитывает 2-х деток 5-ти лет и 1 годик! ), являясь индивидуальным предпринимателем, в своем отделе товаров для беременных и малышей продала двум мужчинам 4 пары детских трусиков по 36 рублей каждые на общую сумму 144 рубля, на которых изображены незамысловатые персонажи известных мультгероев Маша и Медведь. И вдруг на днях мы получаем письмом уведомление, что моя дочь стала преступницей, нарушила исключительное право на использование указанных персонажей, которое, якобы, принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью с аналогичным названием "Маша и Медведь".

Данный истец НП "Эдельвейс" (г. Москва), прилагая кучу ни к чему не обязывающих "документов", обращается с исковым заявлением в Арбитражный суд Белгородской области о взыскании денежной компенсации за нарушение каких-то исключительных прав в сумме ни много - ни мало 50 тысячи рублей!

Это за 4 пары детских трусиков с рисунками!?...

Законно ли это?...

Не сами же мы рисовали этих злополучных Машу с Медведем!

Мы - обычные реализаторы детских товаров...

Исковое заявление НП "Эдельвейс" принято Арбитражным судом Белгородской области.

Дано небольшое время для...урегулирования вопроса в порядке досудебного разбирательства...

Мы просто ...должны отдать эти 50 тысяч рублей истцам!!!...

За что?...

Не обычный ли это развод на деньги?...

И что нам предпринять, чтобы снять с себя ответственность за непонятно что?...

Что же теперь дочка должна приобретать товар оптом для реализации вообще безо всяких рисунков?...

Чтобы от следующего "исключительного правообладателя" не получить письмо с денежным начетом...

Это же дети?...

Неужели Российские "Законы" не на нашей стороне!?...

Пожалуйста, помогите!

Очень ждем ответ.

С уважением - Геннадий Борисович Козлов, г.Губкин, Белгородской области
Ответы юристов
Здравствуйте. На сайте "Картотека арбитражных дел" имеется информация о многочисленных делах по иску указанного вами общества, в т.ч. в вашем регионе. Из вынесенных решений видно, что НП "Эдельвейс" действительно принадлежат исключительные права на "Машу и Медведя". Например смотрите решение по делу А40-140875/13. Для взыскания компенсации достаточно установление факта нарушения авторских прав. Боюсь, что суд обяжет и вашу дочь выплатить компенсацию истцу. Думаю есть смысл просить суд снизить размер компенсации.