Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10133 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

законно ли доп.соглашение к кол.договору

Здравствуйте. Обращаются к Вам работники филиала «Бачатский угольный разрез» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». Коллективным договором у нас предусмотрены выплаты единовременного пособия в размере 15% среднемесячноо заработка за каждый год работы на предприятии угольной отрасли Работникам, получившим право на трудовую пенсию. В 2013 году, в связи с кризисом, между Кемеровской территориальной организацией Росуглепрофа и работодателем Кузбассразрезугля на 2013 год подписано дополнительное соглашение к коллективному договору, которым предусмотрено приостановление выплат единовременного вознаграждения при выходе работника на заслуженный отдых, но с обязательным возвратом средств на эти цели работнику в 2014 году. Исключение сделано лишь для работников, увольняемых в связи с выходом на пенсию. И вот опять собираются продлить это соглашение до 2016 года. Это может продолжаться до бесконечности, потому что работодателю выгодно не выплачивать это пособие. С такой ситуацией, всем кто достиг пенсионного возраста и не могут получить это единовременное пособие придедся уволиться? А нам всего лишь по 50 лет. Сначала нам пришлось обращаться в суды и доказывать, что мы имеем право на льготное пенсионное обеспечение по Списку 1, т.к. работодатель выдает недостоверные справки уточняющие особый характер работы и условий труда и Управление Пенсионного фонда РФ отказывается назначать досрочные трудовые пенсии. Все, кто обратился в суд, суд удовлетворил исковые требования и признал незаконным об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии. Рабочие продолжают выигрывать в судах. Теперь придумали эти доп. соглашения. Издевательство какое-то. Объясните пожалуйста, законно ли принятие таких соглашений, не нарушают ли они наши права, считается ли это ухудшением оплаты труда работников. Как поступить в этой ситуации? Можно ли оспорить это решение? Наш «карманный профсоюз» совсем не борется за наши права, идёт на поводу у работодателя и предаёт интересы коллектива. Создают видимость активного участия, но сами они ничего не решают, или решают заведомо выигрышное дело, после чего звонят во все колокола.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10133 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: