Можно ли оспорить недостачу? И куда обратиться если не дают расчет и трудовую?

Работала продавцом. После написания заявления по собственному желанию провели ревизию, по итогом которой вышла большая недостача, в которую дополнительно включили весь брак и просрочку за отработанный мной период. Работодатель сказал, что трудовую я увижу, после того как рассчитаюсь с ним. Можно ли оспорить данную недостачу? И куда обратиться если не дают расчет и трудовую? Какие документы нужно предоставить? Есть ли шанс выиграть суд?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении... По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В ТК РФ отсутствуют положения, дающие право работодателю задержать выдачу работнику трудовой книжки и расчёта при увольнении, при наличии у работника задолженности перед работодателем, в том числе выявленной при ревизии. Действия Вашего работодателя незаконны. При наличии у него к Вам претензий материального характера он вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Такие действия Вы можете обжаловать в прокуратуру либо в трудовую инспекцию. Также Вы вправе обратиться в суд с иском, заявив не только требование о возврате Вам трудовой книжки и расчёта при увольнении, но и взыскании с работодателя средней заработной платы за время задержки трудовой книжки (если Вы уже уволились), процентов, денежной компенсации морального вреда. Для обращения в суд Вам необходимо представить документы, подтверждающие факт работы у данного работодателя. Шанс выиграть суд есть.