Родственник берёт кредит на не своё имущество. Как защититься?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выход из такой ситуации: В квартире прописаны 3 человека. Мать и два сына. Живём так же все вместе. Один из сыновей не работает, но постоянно берёт кредиты. Из-за отсутствия денег он их не выплачивает. Набегают достаточно большие суммы. В дом он нечего некогда не покупал, следовательно фактического имущества у него нет. Владелец дома мать. Как быть если дело дойдёт до суда и придут приставы описывать имущество? Могут ли они это сделать если учесть что сын только прописан в квартире и не более? Если могут, то есть ли возможность сделать какой-то юридически весомый документ который бы обезопасил имущество матери и второго сына от изъятия?
Ответы юристов

Здравствуйте. Действительно, если не предпринять необходиых мер, приставы могут описать имущество находящееся в доме. Для того, чтобы этого избежать, необходимо подготовить документы о том, что имеющееся имущество было приобретено лично матерью либо вторым (работающим) сыном. Это могут быть товарные чеки, накладные и т.п.с указанием ФИО матери либо второго сына в качетсве покупателя.

Кирилл (23.12.2013 в 10:24:25)
Здравствуйте. Честно даже не ожидал что вообще дождусь ответа как обычно бывает. Первое впечатление, что сервис на высоте. Спасибо за оперативный ответ и за сервис в целом.