Умер отв.квартиросъемщик

Изначально в ордере (на въезд) квартиры 3 человека - мать (отв.квартиросъемщик) и 2 брата, один из которых через некоторое время умер. Н а сегодняшний день в квартире прописаны три человека - это я (старший сын отв.кварт-съемщика), сноха (вдова) и ее дочь 14 лет (дочь покойного братишки).

Матушка умерла. Могу я предпринимать какие-нибудь действия без снохи и племянницы? Я был в ЖЭУ в паспортном столе, там мне сказали, что все вопросы только в присутствии всех прописаных в этой квартире людей. И мы сами должны определить кто станет нанимателем. Неужели сноха может потребовать им быть? Изначально в ордере ее не было! Правомерны ли действия паспортистки в отказе мне стать нанимателем в отсутствии бывшей жены покойного братишки? И еще хотелось бы знать хотя бы два самых крайних варианта исхода (для меня) хороший и плохой. Жить я с ней (со снохой) не собираюсь категорически! И какие варианты приватизации? Спасибо!
Ответы юристов

1. ето будет нанимателем совершенно не важно, он обладает теми же правами и обязанностями, что и все остальные члены семьи

2. требования ПС законны, тольуо согласие вскх

3. приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных и будет расчитана на всех в равных долях, если только кто-нибуть не откажется от доли