задержка выплаты пособия по уходу за ребенком по вине руководства

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске с 4 марта. Заявление написала по 1 требованию, но затребовали у меня его в мае. Руководство не хочет выплачивать пособие, считая, что это моя вина.

Как оформить письменную претензию? Где взять образец?

В какой срок можно подавать иск в суд? Каков максимальный срок давности?
Ответы юристов
Здравствуйте, Аглая! В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Какие документы, дающие право на выплату пособия имеются у работодателя на данный момент?