Сняли с очереди по программе "Молодая семья"

Стояли на очереди на квартиру по молодой семье в течении 3-х лет, каждый год с нас требовали справки об изменении ситуации в семье, мы их исправно собирали (все справки стоят денег). Сейчас подошла наша очередь, а нам заявляют, что нас снимают с очереди, т.к. я написал дарственную на одного из своих родителей (это было до заявки на очередь) и это считается намеренным ухудшением положения. Правомерны ли их требования? И что можно сделать в таком случае?
Ответы юристов
Добрый вечер! Начну с того, что ежегодное предоставление документов для включения в списки семей, участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище", является законным, т.к. данные списки составляются ежегодно, на так называемый "планируемый год".

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации утверждает списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в планируемом году на основании сводного списка и с учетом предварительных контрольных цифр. Этот же орган принимает решение о внесении изменений в данные списки. Исключая семью из списков, уполномоченный орган руководствуется данными об отсутствии у семьи статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий, полученными из органов местного самоуправления, которые данный учет осуществляют. В соответствии со с. 53 Жилищного Кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Следовательно, если Вы до отчуждения недвижимости нуждались в улучшении жилищных условий, то исключение Вас из очереди незаконно. Если же Вы намеренно произвели отчуждение квартиры с целью уменьшить размер жилой площади, приходящийся на 1 члена семьи, то Вам придется ждать 5 лет для появления оснований для включения в списки нуждающихся.