Каким путем лучше идти для возмещения ущерба, и какие сроки подачи заявления в суд

Здравствуйте! Вопрос: Трактор ездил и чистил снег, при совершении маневра въехал на пол метра в гараж , в котором стояла машина. В итоге она пострадала. машина снята с учета и без страховки. Обратились в страховую компанию виновника. Обращение наше пока не зафиксировали и перенесли оформление документов на 2 дня. (вроде время тянут) через 4 дня новый год и каникулы у всех. Я хочу узнать в какие сроки можно подавать заявление в страховую компанию или подачи в суд (в частном порядке о возмещении ущерба)? и что вообще лучше сделать нам? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Консультация платная.