Приставы не хотят принять расчет суммы алиментов в месяц с подтверждающими документами доходах и расходах ИП

Я предприниматель, применяю режим налогообложения УСНО. При обращении к судебному приставу с просьбой принять расчет суммы алиментов в месяц с подтверждающими документами о моих доходах и расходах от предпринимательской деятельности, мне сказали, что ничего рассматривать не будут, у них есть внутриведомственное распоряжение, согласно которому они обязаны исчислять размер алиментов от средней зарплаты по России. Правы ли судебные приставы?
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

Судебные приставы не правы в вашем случае, так как исчисляют алименты как с безработного гражданина, исходя из средней заработной платы по региону.

Перво-наперво, я бы посоветовала вам записаться на прием к начальнику УФССП в вашем городе и рассказать ему о сложившейся ситуации (кстати, на сайте УФССП г.Архангельск есть график приёма граждан должностными лицами УФССП России по Архангельской области). Если должностное лицо ответит отказом, можете сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ № 17 от 20.07.2010 года (выдержки из текста - для информации, будет время - почитайте):

"Поскольку бремя доказывания необходимости и обоснованности заявленных расходов лежит на самом плательщике алиментов, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут использовать в их подтверждение книгу учета доходов и расходов, которую они ведут для целей исчисления налоговой базы по налогу и форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации (статья 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации), а те из них, кто избрал в качестве объекта налогообложения только доходы (без вычета расходов) и, следовательно, по смыслу налогового законодательства, вправе не вести учет расходов, могут использовать предусмотренные Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, которыми подтверждаются понесенные ими расходы, для учета при определении размера доходов, из которого подлежат удержанию алименты на несовершеннолетних детей...В силу статьи 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, плательщик или получатель алиментов при несогласии с расчетом размера алиментов (задолженности по уплате алиментов) вправе обжаловать его в суд, который, в свою очередь, разрешая дело по существу, должен исходить из совокупности всех обстоятельств, имеющих значение для определения размера подлежащих удержанию алиментов..."

Главным выводом этого текста является следующее: хорошо, если вы ведете книгу учета доходов и расходов, тогда вы самостоятельно сможете подтвердить свои расходы, и, как следствие, вашу реальную зарплату.

Если все-таки договориться с начальником УФССП не удастся, пишите жалобу на имя начальника. Вам должны ответить в течение месяца.

Если вам откажут, то в суде вы самостоятельно сможете доказать свою правоту, прибегнув в дополнение к вышеуказанному постановлению плюс у вас на руках будет ответ на жалобу.

P.S. Получается, ваша реальная зарплата, как ИП, ниже средней по региону?

Всего хорошего! Всегда надейтесь на лучшее!