Возможно ли продать свои две части дома, если в доме 5 собственников?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: у дома 5 собственников. У нас с мужем 2 части и грудной ребенок. Можем ли мы продать свои 2 части, если остальные собственники не хотят их покупать. Могут ли остальные три собственника запретить продать наши части? Как будет делится дом, ванная, кухня и т.д.? Если мы им предложим выкупить их части, могут ли они нам отказать? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Если собственником долей являетесь Вы с мужем, Вы может распорядиться по своему усмотрению лишь своими долями. При этом, в случае ее возмездного отчуждения постороннему лицу, Вы обязаны известить других собственников долей в письменной форме о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продаету ее. В течении месяца со дня такого извещения, если они не приобретают Ваши доли, Вы вправе продать свою долю любому лицу. Если же Вы при продаже доли нарушите установленный порядок, то другие собственники имеют право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя доли (ст.250 Гражданского кодекса РФ). Помещениями, такими как кухня, санузел и т.п. новый собственник будет пользоваться наравне с другими собственниками. Желаем удачи!