Сняли деньги с банковского счета без ведома владельца, законно ли это?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моих родителей два дня назад произошло следующее: Приходит смс на телефон от сбербанка с номера 900 "отмена зачисления 5957.0 руб, отмена успешна". Таким образом со счета в сбербанке карты маэстро на которую приходила пенсия и какие-то субсидии с налоговой, сняли данную сумму, долгов никаких нигде не было, штрафов и т д, оповещений письменных тоже, после разговора в банке, работники сказали что незнают кто снял деньги и сказать не могут.

Скажите пожалуйста, какие могут вообще быть варианты снятия денег со счета без ведома владельца, как я понимаю без судебного постановления это не законно? даже если бы что то переведено было по ошибке, просто так снять думаю нельзя все равно?
Ответы юристов
Здравствуйте, в Вашем случае речь идет о несанкционированном доступе к денежным средствам клиента посредством сети Интернет. Пишите претензию о возврате списанной суммы, укажите санкции за соучастие и мошенничество. Удачи!
немедля в полицию, карту заблокировать. Если банк не знает кто снял, значит, вас "взломали"