Возврат уплаченных за ремонт дома сумм

Несколько лет назад теща (проживала в Братске) купила дом под Коломной, сказав, что это наследство жены. Дом был в состоянии не годном к проживанию (отопление разморожено и т.д.). В 2010 году она выдала мне ген/доверенность в том числе и на ремонт. Сказав, что делайте "для себя - это все-равно ваше"). Владелица - она. Муж - тряпка. Год назад переехала в этот дом жить. Жена там прописана. А на днях СЛУЧАЙНО мы узнали что дом выставлен на продажу. (Покупка 670тр, на продаже 6млн руб). Мирные разговоры ни к чему не приводят. По чекам и договорам мною истрачено более 1,8млн руб. (имеются), уже не говоря о море работ сделанных своими руками.

1. В идеале хочу заблокировать возможность продажи - ощущение, что у нее "крыша съехала".

2. Могу ли я подать на нее в суд с требованием вернуть истраченные деньги, с "арестом" недвижимости до погашения долга? Денег у нее таких нет и быть не может - исполнится п1.

3. Какие еще варианты существуют?
Ответы юристов
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо предъявлять иск либо о возмещении убытков, либо о взыскании неосновательного обогащения. Точнее смогу сказать, если Вы представите текст доверенности. Одновременно с подачей иска зявляйте ходатайство об обеспечении иска - наложении запрета на совершение сделок по отчуждению этого дома.