штраф в библиотеке за задержанную литературу

Имеет ли юридическое право библиотека вуза брать штраф с читателей за не вовремя сданную литературу? существует ли закон по этому поводу?
Ответы юристов
Здравствуйте, за несвоевременный возврат документов, взятых во временное пользование в библиотеке, с читателей взимается компенсация. Основание взимания компенсации - 3 часть 28 статьи Гражданского кодекса РФ, 9 статья Федерального закона "О библиотечном деле" № 73-ФЗ от 29.12.1994 года. Взимание компенсации в обязательном порядке должно быть прописано в Правилах пользования Вашей библиотекой. Должен быть также приказ руководителя, утверждающий перечень видов и размеров компенсаций ущерба, применяемых к нарушителям правил пользования библиотекой.