Возможна ли дарственная на дом без земельного участка?

будучи в браке с моей мамой мой отчим в 2009 году оформил дарственную на мою маму и их общих дочерей всем трем по 1\\3 доли, в 2011 году они развелись, а в 2012 году т.к. земля находилась в аренде у моего отчима он оформил её себе в собственность и теперь выживает мою маму и своих дочерей из дома говоря что земля его. Возможно ли отсудить у него землю? Как это сделать?Законно ли он оформил землю на себя если дом в собственности у другого человека? Возможно ли дарение жилого дома отдельно от земельного участка?
Недвижимость и земля | Междуреченский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Зинаида. Дарение жилого дома отдельно от земельного участка возможно и не противозаконно. И если отчим выживает Вашу маму и дочерей, то в такой ситуации, как оказались они, будучи собственниками жилого дома и земельного участка, необходимо достичь соглашения о порядке пользования земельным участком. Если этого не произойдёт, то суд при Вашем обращении за разрешением возникшего спора определит этот порядок. Причён он будет не в пользу отчима, поскольку стоимость жилого дома выше стоимости земельного участка и у Вашей мамы больше вероятности получить этот земельный участок в свою собственность. Поэтому отчиму посоветуйте, чтобы он слишком-то не разыгрывал роль главного хозяина. Кроме того, отчим получил земельный участок в собственность с нарушением ст.35 Земельного кодекса РФ, предусматривающей преимущественное право покупки или аренды земельного участка Вашей мамой. Орган местного самоуправления, в собственности которого находится земельный участок, передавая из аренды в собственность Вашему отчиму, нарушил это право.В судебном порядке права Вашей мамы на преимущественное приобретение земельного участка будут востановлены. Думаю, что стоит обратиться ради такого серьёзного вопроса. Из этого следует, что отчиму надо бояться активных действий Вашей мамы и, как говорят, быть ниже травы. При необходимости окажу помощь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.