Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет?

Мне 45 лет, стаж 9 лет, воспитала двоих детей. Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет (живу в г.Североморске Мурманской обл.) или мне надо доработать до 15 лет северных?
Ответы юристов

Уважаемая Виктория !

Для того, чтобы Вы были информированы конкретно, Вам самой надо сейчас обратиться в Пенсионный фонд г. Мурманска.

Льготы северные отменены почти все.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком может войти в стаж, но не более трех лет.

Ньюансов много новых.

Насколько я изучала этот вопрос, то в Вашем случае выход на пенсию возможен в 55 лет.

Но Вы уточните обязательно на месте, принесите им копию трудовой книжки, копии свидетельств о рождении детей, паспорт, код.

Всего Вам доброго, северяне !