Украина

Смена фамилии малолетнему ребенку

Здравствуйте, помогите пожалуйста в разрешении моей проблемы. Моему ребенку 5 лет, он ходит в детский сад, куда из-за фамилии ходить не хочет и говорит что его дразнят.

Т.к. с бывшим мужем мы находимся в разводе, участия он не принимает в жизни ребенка, алименты не выплачиваются (обязал платить суд), да еще и как говориться фамилия неблагополучная, то я приняла решение сменить ее. Обратившись в органы опеки и попечительства, мне отказали (в устной форме) в рассмотрении дела пока я сама не приведу им отца ребенка, на мои доводы о том, что я не имею понятия, где он и что связи с ним не поддерживаю, они не отреагировали. Подскажите, правильно ли они поступили и что мне делать далее?

Я читала, что «Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случае уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка» правда ли это?

Заранее спасибо

С ув Ирина
Ответы юристов

Доброй ночи. Вы можете поменять фамилию ребенка согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ и ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния". В орган опеки также как и в оран ЗАГС рекомендю обращаться письменно. После получения отказов вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись. Доказательством уклонения от воспитания и содержания ребенка в том числе служит не выплата алиментов в течении шести месяцев. Полагаю что при определенных усилияхчерез суд можно добиться изменения фамилии. Удачи.