Обещали обменять товар и уже месяц никакого ответа

Здравствуйте. Суть проблемы в следующем. Купил товар в компании, привезли на склад в течение 3-4 дней, расписался в получении, забрал (документ на руках со всеми подписями и печатями). После обнаружил, что товар не подходит мне. Созвонился с менеджером на следующий день и попросил о замене на более дорогой товар. Согласились. На другой день отвез своё приобретение на замену. Спросил о каких-либо документах на замену - ответили, что ничего не нужно, просто заменят на другой. И тут началось. Около 3-х недель не было ответа от поставщика, как говорил менеджер. Потом вроде бы он дозвонился и отправил мой товар на замену. И с тех пор я периодически названиваю менеджеру по поводу обмена, но все время получаю один и тот же ответ "Я созвонюсь, узнаю и перезвоню". Такой ответ я слышу уже почти месяц. А последние три дня я вообще не могу дозвониться к нему - трубку не берет. И невольно начинаю думать, что меня просто развели... Как быть в такой ситуации? Что следует предпринять? Съездить к директору компании и поговорить? Но у меня на руках только документ о получении первого товара. Т.е. я ничем не смогу доказать, что отдал на обмен. Подскажите, пожалуйста, этот случай безнадежный или есть шанс? С уважением, Игорь.
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Ваш случай не безнадежный, как кажется. Первоначально Вам необходимо письменно обратиться к продавцу (компании) с претензией о просрочке замены товара согласно требований ФЗ "О защите прав потребителей" и указать в заявлении все подробно (какой товар был приобретен, когда сдан на обмен). В претензии необходимо указать срок для добровольного исполнения требований (обычно не менее 10 дней). При не выполнении указанных требований Вам необходимо обратиться в суд с иском (либо об обязании произвести замену товара, либо о возврате уплаченных денежных средств, с одновременным взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки).

Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы-обращайтесь, помогу составить исковое заявление и претензию. Всего доброго!
Здравствуйте!В соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Советую Вам обратиться с Претензией к Продавцу, с указанием всех обстоятельств дела и приложенными копиями имеющихся у Вас на руках документах, с указанием срока исполнения обязательств Продавца. По истечениею, указанного в Претензии срока Вы можете обратиться в суд.