Продажа автомобиля по генеральной доверенности

День добрый, интересует такой вопрос, я хочу продать свой автомобиль по генеральной доверенности гражданину Украины. Что мне нужно сделать для того чтобы при ДТП или иных несчастных случаев с его участием ко мне не было претензий?
Ответы юристов
Из ст.1079 Гражданского кодекса следует, что отвечает всегда владелец.

Кто управляет машиной по доверенности, тот и владеет машиной на данный момент.

Что касается уголовной ответственности, то в соответствии со ст.5 Уголовного кодекса лицо подлежит уголовной ответственности только при наличии вины.

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Но учтите, что по доверенности Вы автомобиль в не продаете и право собственности на автомобиль от Вас не переходит.

В случае возврата Вам автомобиля и рассмотрения дела судом, суд может расценить полученные Вами деньги за автомобиль как займ.

Вы собственник автомобиля остаетесь плательщиком транспортного налога.

Так же при автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения штрафы будут приходить по почте к собственнику автомобиля.