Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет - могут ли сократить?

Сегодня прочитала в газете, что был продлен отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет. Я вышла из декрета когда ребенку было 3 года. На данный момент ребенку 3 г.8 мес. Часто болеет + грозят сокращением. Могу ли я снова оформить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет, могут ли сократить мою должность и как отпуск будет оплачиваться
Трудовое право | Новотроицк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В новостях и газетах не совсем достоверно или точнее не совсем понятно излагают суть. Продлен не отпуск по уходу за ребенком, а увеличена общая продолжительность отпусков за детьми, входящая в стаж для начисления пенсии. Так раньше этот отпуск составлял всего 3 года, то есть 1,5 года по уходу за первым, 1,5 года - за вторым, а если рождался 3 ребенок, то 1,5 года ухода за ним в стаж для начисления пенсии не учитывались. Теперь же учитывается и 1, 5 года по уходу за 3-им ребенком.

А отпуск по уходу за одним ребенком так и составляет 3 года, так что в отпуск по уходу за ребенком Вы уйти не можете. Сокращение же должности должно происходить в определенном порядке, который работодатель может нарушить, то и сокращение можно признать незаконным. Так, для начала он должен принять решение о сокращении, уведомить Вас за 2 месяца о сокращении, предложить Вам все имеющиеся вакансии для перевода с сокращаемой должности, и только если Вы откажетесь от перехода, то тогда Вас уволить.