Может ли работодатель по истечении испытательного срока меня уволить, ссылаясь не на беременность?

Скажите, я устраиваюсь работать в фирму, есть подозрение на беременность. Меня трудоустраивают официально, но с испытательным сроком, может ли работодатель по истечении испытательного срока меня уволить, ссылаясь не на беременность, а на невыполнение плана, плохих показателей и т.д.?
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Поэтому уволить за неудовлетворительный результат испытания работодатель не сможет.  Часть 4 статьи 261 ТК РФ предусматривает, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). С учетом данной нормы, если Вы будете неоднократно без уважительных причин не исполнять трудовые обязанности и привлекаться к дисциплинарной ответственности, Вас смогут уволить по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

"Подозрение на беременность" при оформлении трудового договора не служит основанием для освобождения от испытательного срока. А правильно оформленный "испытательный срок" в виде срочного трудового договора прекращается в соответствии со ст. 79 ТК РФ.