Могут ли выплатить декретное пособие отцу ребенка, если мать, не работает?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли выплатить декретное пособие отцу ребенка, если мать, не работает? и какие нужны документы если да? и обязательно ли быть в браке родителям? если да то сколько времени должны прожить вместе?
Ответы юристов

Оформить декретные выплаты на мужа нельзя. По факту – это оплата вашего дородового больничного листа. Поэтому муж не может уйти в декретный отпуск и получить пособие – ведь беременны вы.