Должна ли я отдавать покупателю задаток за дом если он отказался от покупки?

Продавала дом, нашла покупателей. Они дали задаток - 40т.р. Оставшуюся сумму должны были додать после того, как я до оформляю документы на землю. Все время оформления я общалась с их риелтором. Она у меня спрашивала: -"долго ли еще оформлять землю?"и заверяла меня, что у покупателей все нормально, что покупать дом они не передумали. И что осталось дело только за мной - то есть оформить землю. Время оформления земли - 10 месяцев они жили в моем доме. На самом деле, все было очень плохо. Оказывается, риелтор только тянула время. Когда я ей позвонила и сказала, что земля оформлена, она мне заявила, что сам покупатель посажен в тюрьму уже несколько месяцев за убийство, а у жены нет денег. Она уже собрала вещи и уехала из дома, ключ от дома передала риелтору. Теперь риелтор мне заявляет, что я должна вернуть задаток. В каком случае продавец должен возвращать задаток? И что и какие случаи входят в те обстоятельства не зависящие от покупателя, то есть должна ли я отдавать им задаток?
Ответы юристов

Задаток является способом обеспечения исполнения обязательст и поэтому, в отичие от аванса, он не возвращается покупателю, внесшему этот задаток. Иногда зататок неправильно оформляется, при заключении соглашения сторон, и тогда он фактически признается авансом. Для однозначного ответа на вопрос мне необходимо ознакомится с вашим договором.

Задаток не возвращается покупателю. Так что вы можете спокойно не отдавать задаток, так как договор расторгнут не по вашей вине, а по вине покупателя.