Требуется ремонт по гарантии, а фирмы которая делала ремонт уже нет (закрылась)

Сделали ремонт в ванной. Имеется договор и гарантия на 3 года. Через полтора года после ремонта обнаружил что плитка "отходит". Еще держится, но при надавливании на стену четко понятно, что плитка может скоро обвалится. Фирма, которая делала ремонт закрылась. Что делать в такой ситуации?
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если хотите добиться гарантийного ремонта, Вам необходимо выяснить,каким образом "закрылась фирма".

Зная ИНН, ОГРН юридического лица это можно узнать на сайте ИФНС либо получить за плату 200 руб. выписку из ЕГРЮЛ также в ИФНС. Из выписки будет понятно, как прекратило деятельность юрлицо.

Если это ликвидация, то предъявить претензии некому, т.к. в соответствии с ГК РФ "Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом."

Если была какая-то реорганизация, то есть правопреемник, к которому перешли права и обязанности, ему можно предъявить претензии.

Скорее всего, даже если есть правопреемник, никто не побежит устранять недостатки и посоветуют обратиться в суд.