Подключение к газу - должен ли новый сосед оплатить нам ранее понесенные расходы?

Здравствуйте. Я и четыре моих соседа 6 лет назад провели себе на участок газ от магистральной трубы, т.е. оплатили и оформили документы на подключение газопровода, включая ШРП (шкафной распределительный пункт). Вновь построившийся сосед, с письменного согласия близлежащего соседа врезался к нему в ветку. А вот, нашего разрешения никто не спрашивал. Скажите пожалуйста, законно ли это, ведь все расходы по подготовке к проведению газопровода, оформлению документов, установка вышеупомянутого ШРП были оплачены всеми четырьмя соседями. За Техническое обслуживание сети мы так же оплачиваем. Должен ли вновь построившийся сосед оплатить нам ранее понесенные расходы. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. В случае регистрации права собственности на газопровод за Вами, в том числе в долевую собственность, подключения нового соседа к Вашему газопроводу я бы посоветовал Вам оформить путем продажи ему всеми участника долевой собственности части ваших долей. На практике часто оформление построенных газопроводов осуществляется газораспеределительными организаци в их собственность.это связано с установлентем тарифа для Гро на услуги по транспортировке газа. Исходя из этого Гро и оформляет правоотношения с вновь подключившимися по своему усмотрению.

Иван (21.11.2012 в 10:31:08)
Здравствуйте, спасибо за ответ. К сожалению свидетельства о регистрации права собственности мы не получали, на баланс обслуживающей организации мы не передавали, т.к. платим за обслуживание сами более 11.000 руб. в год.(это только за осмотры, регулировки). Есть ли смысл нам обращаться в суд с иском о признании подключения незаконным. Ведь участники совместной собственности согласно статьям 218 и 253 ГК РФ сообща владеют и пользуются общим имуществом. Согласно части 1 статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В соответствии с частью 3 статьи 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Согласно части 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.

Можно ли опираясь на это рассуждение идти в суд. Все чеки о том, что именно мы оплачивали все ранее выполненные работы имеются. В смете так же указаны наши дома. Спасибо.

Здравствуйте, Иван. Сосед будет Вам должен только если Вы являетесь собственником газопровода. И потом, он же врезался не в Вашу ветку, а близлежащего соседа. Возможно, что у вас и зоны ответственности поделены, когда была передача газопровода на баланс эксплуатирующей организации.