Привлчение к ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП

ДТ на товары подана в октябре 2012 - в выпуске товара отказано по причине не предъявления товара.В последствии ДТ подана повторно и товар выпущен. В первой ДТ была допущена ошибка в фактурной стоимости. Правомерно ли таможенный орган сейчас привлекает к административной ответственности по ч.2 ст.16.2
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Таким образом, если указанная "ошибка" на самом деле могла повлечь указанные последствия, действия таможенного органа правомерны.