Вопрос про квартиру: не могу больше жить с отцом, продать квартиру не получается

Здравствуйте! У меня такая проблема... У нас трехкомнатная квартира, приватизация на меня и отца (он пьет, дебоширит, за квартплату не платит), платит бабушка моя. Предложила продать, так цена не устраивает(в нашем городе и районе 2 500 000 это предел за нее, сейчас могу продать за 2,2 млн, он кричит мало ему денег. Денег добавлять у меня нет (у меня ребенок и я в декрете). Брать ипотеку тоже не вариант. Что мне делать? (ребенок боится и трясется только при его виде. А в квартире он и гвоздя не вбил. У нас не евро ремонт, но окна пластик. В 2-х комнатах вставила я.... В общем я вообще не знаю что делать. Но жить с извергом больше не могу. У мужа есть квартира однушка, но не в шикарном виде и то ему не нужна, не соглашается на переезд в нее.
Ответы юристов
Здравствуйте! У Вас один вариант. Это распорядиться квартирой по соглашению с отцом, т.к. согласно ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поскольку у него есть жилье и на деньги с продажи квартиры он себе приобретать ничего не будет вероятно, то можете оформить с ним договор займа и на эти деньги купить себе квартиру. По мере возможности выплачивать займ отцу.

Добрый день! У Вас есть ещё вариант.

Вы можете продать свою долю в праве собственности на квартиру третьим лицам. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вывод: Если вы выберите этот вариант, то Вам необходимо письменно уведомить Вашего отца о продаже своей доли и указать цену (иные конкретные условия, например, способ и сроки оплаты и пр.) продажи. Уведомление (во избежание споров) можно сделать путем отправки телеграммы или вручить документ под роспись. Через 30 дней с момента получения уведомления, если Вы не получили согласия на приобретение доли, можете продать ее третьим лицам.