Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9903 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить компенсацию за несвоевременную выплату декретных?

Добрый день. Я с 9.01.2014 в отпуске по беременности и родам, больничный и заявление на отпуск сдала 10.01.2014. Выплатить деньги должны были 21.01.2014 (аванс), но не выплатили, тк больничный не дошел до бухгалтера, девочки из конторы не смогли решить между собой, кто должен его отнести, пришлось самой приходить на работу разбираться с этим. 24.01.2014 мне необходимо было внести остаток оплаты за кухонный гарнитур 40 000р, но денег не было, пришлось занимать. Могу ли я потребовать выплату декретных не в следующую дату выплат ЗП, а сразу после того как бухгалтер получит больничный, и как получить компенсацию за несвоевременную выплату. Спасибо
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами; выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, Вам действительно должны были назначить пособие в срок до 19.01.2014 г., а выплатить 21.01.2014 г.

Также в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока для выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплата при увольнении и (или) иных других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже одной трёхсотой части действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта.

Таким образом, помимо выплаты пособия по беременности и родам Вы имеете право требовать у работодателя выплаты процентов (денежной компенсации) за задержку в выплате пособия.

Советую Вам для подкрепления своей позиции написать на имя руководителя Вашей организации заявление в 2-х экземплярах с требованием выплаты пособия по беременнности и родам и процентов (денежной компенсации) за их задержку, а также Вы можете указать в данном заявлении о неправомерных действиях конкретного сотрудника, который вовремя не передал документы в бухгалтерию для расчёта. Заявление необходимо либо привезти работодателю лично и но 2-ом экземпляре получить отметку о его приёме с подписью ответственного лица и печатью организации (ответственным лицом может быть не только руководитель организации, но и его секретарь, работник отдела кадров или бухгалтерии), либо отправить заявление по почте на юридический адрес работодателя с уведомлением и обязательно с описью вложения.

Ниже прилагаю приблизительный расчёт процентов (денежной компенсации) за задежку выплаты Вам пособия по беременности и родам.

Предположим, Вы должны были получить максимально установленное пособие по беременности и родам в 2014 году (за 70 дней до родов и 70 дней после родов), а именно: 207 123 рубля.

Выплатить Вам пособие должны были 21.01.2014 г., а выплатят, предположим, только 05.02.2014 г. Таким образом, количество дней просрочки выплаты пособия составит 14 дней.

Ставка рефинансирования Центрального банка в январе 2014 года составляет 8,25 %.

Таким образом, размер пособия по беременности и родам 207 123 рубля умножаем на 1/300 от ставки рефинансирования в январе 2014 года 8,25 % и умножаем на количество дней просрочки выплаты пособия, то есть 14, получается 797 рублей 42 копейки. Не очень большие деньги, но всё-таки.

Резимируя свой ответ за Ваш вопрос, могу сообщить Вам следующее:

1 . Вы можете требовать выплаты пособия по беременности и родам не в следующую зарплату, а в ближайшую дату после назначения пособия (то есть в ближайший день выплаты зарплаты после 19.01.2014 г.);

2. Вы можете требовать денежную компенсацию за задержку выплаты пособия по беременности и родам в соответствии с Трудовым кодексом РФ, для этого советую Вам написать заявление на имя руководителя Вашей организации в 2-х экземплярах с требованием выплаты компенсации; на 2-ом экземпляре заявления необходимо обязательно получить отметку о его приёме с подписью ответственнного лица и печатью организации (ответственным лицом может быть не только руководитель, но и его секретарь, а также работник отедла кадров или бухгалтерии); если Вы не можете лично приехать и привезти заявление, советую Вам отправить его по почте на юридический адрес организации с уведомлением и обязательно с описью вложения.

Желаю Вам удачи и надеюсь, что смогла Вам помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9903 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: