Перевод к другому работодателю на другую работу с гос.должности по срочному контракту на не гос.должность

Здравствуйте. Занимая гос.должность по срочному контракту(декретный отпуск) и находясь ещё на испытательном сроке возможно ли не увольнение, а перевод(в том числе и по желанию нового работодателя) к другому работодателю, но уже не на гос. должность? Если возможно, то как будет звучать заявление?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Если Вы намерены уйти с гос.службы, осуществить перевод не получится. Государственная служба, согласно законодательству о гос.службе, может быть ПРЕКРАЩЕНА по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. Т.е. ПЕРЕВОД для гос.служащего предусмотрен только на гос.службу (другую гос.должность). В Вашем же случае Ваши полномочия как гос.служащего должны быть прекращены (увольнение), а затем Вы можете быть приняты к другому работодателю. Соответственно, формулировка в Вашем заявлении будет "прошу уволить меня с государственной службы в должности...". Испытательный срок и срочный контракт не лишают Вас права на увольнение по собственному желанию.
Добрый вечер! Нет, это не возможно. Например Вы работаете в ИФНС России, Вас могут перевести только приказом и только в рамках государственной гражданской службы, но никак не в государственное или тем более частное предприятие. Приказом могут только освободить от занимаемой должности. Статья 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации . Перевод на другую работу. Перемещение Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Вопрос любопытный. Дело в том, что статья 33 Федерального закона № 79-ФЗ определяет основания для увольнения с гос.службы: Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы 1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются: 1) соглашение сторон служебного контракта (статья 34 настоящего Федерального закона); 2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона); 3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (статья 36 настоящего Федерального закона); ________________________________________ 4) расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя (статья 37 настоящего Федерального закона); 5) перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида; ________________________________________ 7) отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта (статья 29 настоящего Федерального закона); 8) отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе (части 2 и 3 статьи 28 настоящего Федерального закона); 9) отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом; 10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта (статья 39 настоящего Федерального закона); 11) нарушение установленных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами обязательных правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы (статья 40 настоящего Федерального закона); 12) выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации (статья 41 настоящего Федерального закона); 13) несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами; 14) нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона; 15) отказ гражданского служащего от замещения прежней должности гражданской службы при неудовлетворительном результате испытания (часть 7 статьи 27 настоящего Федерального закона). 2. Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются правовым актом государственного органа. пп. 5 п. 1 ст. 33 предусматривает такое основание, как перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида. Данной статьей не предусмотрено такое основание, как, например п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). Поэтому на практике могут быть различные реакции сотрудников отдела кадров. Однако мое мнение, что это вполне допустимо, поскольку есть еще статья 73 Закона № 79-ФЗ, согласно которой федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Поскольку Закон № 79-ФЗ не урегулировал ситуацию с переводом гос.служащего на работу к простому работодателю (не госорган), на мой взгляд, можно применять Трудовой кодекс РФ напрямую. Хотя на практике возможно это мнение не устоится. »

В данном случае перевестить не получится, к сожалению

Добрый день! соглашусь с мнением коллег, но только не понятно для чего Вам нужнен перевод, а не увольнение? Могу предположить, что в данном случае возможно речь идет о сохранении непрерывного трудового стажа. Однако могу вам написать, что данный момент потерял актуальность, поскольку в настоящее время утрата работником непрерывности трудового стажа не имеет юридического значения и не влечет негативных последствий, как это было ранее, когда непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. В результате изменений действующего законодательства заинтересованность в сохранении непрерывного трудового стажа отпала. Удачи!