Ответчик нарушил сроки выполнения работ, но настаивает на экспертизе

По договору ответчик нарушил сроки выполнения работ по обшивке дома - больше 2 месяцев. Дом не до конца не доделан. При выполнении работ вместо деревянной веранды построил из пеноблоков - со мной не согласовал. Подала исковое в суд на пени и возврат части денег. Договор - 600 т.р, оплатила сразу 500 т.р. Теперь он хочет делать экспертизу что работ сделано больше и заставить меня оплатить за них. Это реально? Как мне поступать в данном случае?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Важными составляющими договора подряда являются:

- СРОК выполнения работы - стороны указывают начальный и конечный сроки выполнения работы. Подрядчик обязан выполнить, указанные в договоре работы в установленные сроки.

- КАЧЕСТВО РЕЗУЛЬТАТА РАБОТЫ. Выполненная подрядчиком работа должна соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работе соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, РЕЗУЛЬТАТ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ ДОЛЖЕН в момент передачи заказчику ОБЛАДАТЬ СВОЙСТВАМИ, УКАЗАННЫМИ В ДОГОВОРЕ, или определенными обычно предъявляемыми требованиями и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено - для обычного использования результата работы такого рода (ст. 721 ГК РФ). Но ведь в Вашем случае результат не соответствует установленному Вами по договору заданию (вместо веранды из дерева, построена веранда из пеноблока), что является нарушением условий договора. КРОМЕ ТОГО РАБОТА ВОВСЕ НЕ ВЫПОЛНЕНА ДО КОНЦА. Дом ведь до сих пор до конца не доделан и на что надеется подрядчик не понятно, он почти ВСЁ нарушил, что только мог.

- ЦЕНА РАБОТЫ определяется путем составления сметы. В случаях когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. В Вашем случае составлялась смета?

В соответствии со ст. 723 ГК РФ предусмотрена ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

 безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

 возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

 2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

 3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Сама экспертиза тут ответчику врядли поможет, так как налицо нарушение определённых сторонами условий договора на этом и настаивайте в суде. Ведь для того и заключался сам договор и прописывались его условия, чтобы они соблюдались, а также для защиты нарушенных прав в будущем. И то что ответчик работ сделал больше, чем указано в договоре это его проблемы. Вы его об этом не просили, сам он данные работы не согласовал с Вами, поэтому заставить их оплатить он не сможет. Шансы выиграть дело у Вас высоки. Вы вправе соглано договору предьявить подрядчику неустойку, а также требовать уменьшения установленной за работу цены на сто тысяч рублей, которые ещё не выплатили.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов.
Лучший ответ
Здравствуйте!

Договор строительного подряда регулируется ст. 740 ГК РФ. В силу этой статьи, подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. В договор может быть включены условия о неустойке (пени), подлежащей уплате подрядчиком в случае нарушения сроков выполнения работ. В соответствии с положениями действующего ГК РФ, такая неустойка может иметь как зачетный, так и штрафной характер по отношению к убыткам, причиненным заказчику нарушением подрядчиком условий о сроках выполнения работ.

Согласно п. 1 ст. 707 ГК РФ:

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

В соответствии с п. 1 ст. 723 ГК РФ:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если у Вас с подрядчиком были оговорены все условия в договоре - материалы из которого произведена обшивка дома, сроки выполнения работ, то иск с большой долей вероятности Вам удовлетворят. Если в договоре отражена неустойка, то Вы вправе ее тоже предъявить. Дополнительно можно заявить убытки.

Если ответчик заявит экспертизу, пусть, это его право - при этом расходы на проведение экспертизы несет сторона, заявившая ходатайство о ее проведении, т.е. в Вашем случае это будет ответчик. При этом, Ваша правовая позиция должна быть основана на том, что ответчик не выполнил условия договора. Вы вправе просить безвозмездно устранить недостатков, уменьшения цену (т.е. не доплачивать 100 т.р.) и т.д. Если иск Вам удовлетворят - никаких дополнительных расходов на проведенную экспертизу с Вас не возьмут. Это останутся расходами ответчика.

Удачи Вам!
Здравствуйте, согласно Гражданско Процессуальному Кодексу расходы на проведение экспертизы несет сторона, заявившая ходатайство о ее проведении. Если экспертиза назначена по соглашению сторон, расходы по ее проведению делятся поровну. В том случае, если решение будет вынесено в пользу стороны, оплатившей экспертизу, сторона может взыскать ее стоимость с "противной" стороны. Таким образом сейчас ВЫ не должны нести никаих расходов на экспертизу, если ответчик так ее хочет, пусть он и оплачивает.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.
Добрый вечер! Можете сообщить Судье в письменной форме о том, что Исполнителем (Подрядчиком, Ответчиком) нарушены условия договора, одностороннее изменение условий в соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации недопустимо, результат работ не имеет ничего общего с Проектом, блоки для веранды в Смете отсутствуют. Вопрос о проведении экспертизы оставляете на усмотрение суда (ее обязан оплачивать тот кто ее просил, т.е. Ответчик). Обычно к Договору подряда прикладывают: 1. Проект, 2. Смету Все выполненные работы обязаны соответствовать СНиПам (Строительные нормы и правила). Отказать в проведении экспертизы наверно нельзя, тем более что это предусмотрено законом, но Вы просили деревянную веранду, а Вам построили что-то из блоков, то что никак не соответствует ни Проекту, ни Смете. Маловероятно что Вас обяжут оплачивать то, чего Вы не просили, объективно нет никакой необходимости ни у Вас, ни у Суда проводить экспертизу того чего нет нив Проекте, ни в Смете и скорее всего в Договоре тоже нет. Например заказана мебель из массива..., а привозят бабушкин сундук, возможно имеющий какую - то историческую антикварную ценность, но его не заказывали и соответственно оплачивать не обязаны. Возможно Ответчик просто тянет время. Обязанность надлежащего исполнения условий договора никто не отменял, одностороннее изменение условий договора подряда недопустимо. Вы можете требовать от Исполнителя проведение демонтажа (удаление того, что он настроил) за свой счет, неустойку в размере 3 % за каждый день в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона "О защите прав потребителей" и компенсацию морального вреда. Можете подать Заявление (Ходатайство) об обеспечении Иска, в противно случае Вы можете выиграть дело, но не получить ни копейки, т.к. более 80 % судебных постановлений приставы вообще никогда не исполняют. Статья 28 Закона "О защите прав потребителей". Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги). В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи. 3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона. 4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу). 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. 6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. Статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации . Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. Статья 715 Гражданского кодекса Российской Федерации. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком 3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Здравствуйте. В соответствии с законом о правах потребителей подрядчик обязан исполнить работы надлежащего качества и в срок указанный в договоре. В Вашем случае правильно подали исковое заявление в суд. Так же подрядчик обязан придерживаться проэкта или спецификации приложенной к договору. Не волнуйтесь за экспертизу, пусть заказывает, это его право по своему усмотрению и за свои деньги хоть туалет золотом выложить. Ни кто подрядчика не просил строить веранду из пеноблоков или выполнять другой повышенный обьем работ. Еще раз повторюсь-подрядчик обязан произвети работы только указанные в договоре по проэкту а Вы оплатить эту работу.

Вам в суде необходимо будет оспаривать экспертизу если он её закажет. Акцент ставить на договорных условиях т.е. тех которые вы заказывали, а то что он выполнил сам без вас это его проблемы. Подадите письменное пояснение стороны по делу в котором подробно всё распишите и дадите опровержение.

Право стороны спора заявить ходатайство в суде о назначении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ. А Вы вправе поставить вопросы для экспертов, письменно составив ходатайство о вопросах перед экспертизой и отдать его судье.

Далее настаивайте на нарушении договорённости о деревянной конструкции веранды строения, а не о пеноблоках.

Требуйте признать действия подрядчика незаконными и необоснованными на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" и об освобождении Вас от оплаты за пеноблочную веранду (удар поддых).

Нужно защищаться в суде, возражать, и тогда всё у Вас получится.

Добрый день! Удовлетворение как ваших требований так и требований противоположной стороны зависит от того, как каждый из вас докажет в суде свою позицию (он - то, что сделанные им работы были либо одобрены вам до их производства либо уже после их производстватоже одобрены вами , вы - то, что исполнитель отступил от условий договора и впоследствии эти отступления были вами не одобрены). Срок просрочки - так же зависит от объективности причин, вызвавших задержку. Экспертиза возможна, но само увеличение стоимости не дает оснований взыскать эти деньги с вас, ему надо доказать что вы одобрили эти работы, См. что по этому поводу в договоре, подписывали ли вы изменения к нему или нет. Доказательственная база не простая, советую обратиться за юридической помощью.