Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно прописать ребенка 8 лет в приватизированную квартиру

Здравствуйте. Мне нужно прописать ребенка 8 лет в приватизированную квартиру, до этого дочь жила у бабушки и уже 2 года со мной, но ее я так и не прописала. В приватизации участвовали я, папа, младшая дочь и сестра но она сейчас живет в ульяновске - нужно ли будет от нее согласие? И еще на меня будет возлагаться штраф?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с действующим законодательством (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации) регистрация по месту жительства родителей несовершеннолетнего ребенка производится без согласия других (помимо родителей) лиц, владеющих помещением на праве собственности (включая долевую), либо проживающих в данном жилом помещении.

Т.е. согласия сестры и остальных родственников не нужно.

Штраф законом предусмотрен (ч.2 ст.19.15 КоАП, от 2000 до 2500 рублей), но бывает, что накладывают, бывает нет. Если наложат, придется заплатить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: