Нужно прописать ребенка 8 лет в приватизированную квартиру

Здравствуйте. Мне нужно прописать ребенка 8 лет в приватизированную квартиру, до этого дочь жила у бабушки и уже 2 года со мной, но ее я так и не прописала. В приватизации участвовали я, папа, младшая дочь и сестра но она сейчас живет в ульяновске - нужно ли будет от нее согласие? И еще на меня будет возлагаться штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с действующим законодательством (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации) регистрация по месту жительства родителей несовершеннолетнего ребенка производится без согласия других (помимо родителей) лиц, владеющих помещением на праве собственности (включая долевую), либо проживающих в данном жилом помещении.

Т.е. согласия сестры и остальных родственников не нужно.

Штраф законом предусмотрен (ч.2 ст.19.15 КоАП, от 2000 до 2500 рублей), но бывает, что накладывают, бывает нет. Если наложат, придется заплатить.