Нужно ли выписывать ребенка при продаже квартиры?

Здравствуйте, продаем квартиру, единственным собственником квартиры является бабушка ребенка, а мы с ней (я, муж и дочь) проживаем и прописаны. При продаже квартиры нужно ли выписывать ребенка, или это не требуется и при регистрации (пусть даже временной) в другом месте, ребенка снимут с регистрации с предыдущего места жительства автоматически? И могут ли возникнуть какие-либо проблемы при продаже квартиры из-за того, что в ней на момент продажи прописан несовершеннолетний ребенок?
Ответы юристов

Добрый день!

Ребенка снимут с регистрации при постояной прописки в другом месте, временная регистрация не дает оснований для снятия с регистрационного учета по месту постоянной прописки.

Для оформления сделки купли - продажи квартиры снятие с регистрационного учета само по себе не требуется, данные вопросы решаются с покупателем квартиры и условия снятия с регистрационного учета могут быть прописаны в договоре.

Трудности могут возникнуть с поиском покупателей, многие опасаются преобретать квартиру в случае прописки в ней несовершеннолетнего, поскольку выписка несовершеннолетнего новым собственником возможна только через суд, что влечет для нового собственника дополнительные неудобства в случае если родители ребенка не прописывают его по новому месту жительства.

Доброго дня

В принципе это необязательно, но желательно , чтобы потом не возникло трудностей, потому что покупатели всегда требуют справку о прописанных и если прописан ребенок зачастую обходят стороной такие квартиры.

За точный и оперативный ответ, согласованный с практикой - прошу ставить свой положительный отзыв "+"

Добрый вечер,Анна.

При продаже недвижимого имущества:квартиры,дома,дачи необходимо выписать несовершеннолетнего ребёнка и прописать его в равнозначном жилье.Обязательное условие: выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

Порядок действий для выписки:

Для выписки хотя бы один из родителей (опекун, усыновитель) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, присутствие его не требуется) должен прийти в паспортный стол прежнего места жительства и предъявить следующие документы:

технический паспорт с нового места жительства;

свидетельства о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);

паспорт родителя-заявителя (опекуна, усыновителя);

Ребенок заполняет заявление (если ему нет 14 лет, то заявление заполняет родитель) установленного образца и заполняет листок убытия, в котором указывают адрес нового места прописки.

Затем работник паспортного стола забирает паспорт или свидетельство о рождении ребенка. В течение 7 дней ребенка выписывают.

После того как ребенок выписан необходимо как можно быстрее прописать ребенка по новому месту жительства, где должен быть прописан хотя один из родителей (опекун, усыновитель).

Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.