Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10656 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выселить бывшего мужа из квартиры, находящейся в моей собственности?

Здравствуйте. Как составить мне исковое заявление на выселение бывшего мужа из моей собственности (квартира подарена мне моими родителями)? И куда подавать заявление? С мужем в официальном разводе. Собственного жилья в городе не имеет, он был приезжий, и до брака со мной жил в общежитии. Он обращался в ЖКУ, в ведении которого находятся общежитие, но ему сказали, что выделить койко-место могут только по решению суда.
Ответы юристов
()

Добрый день, Лилия!

Заявляйте иск о выселении в порядке ст.ст.31,35 ЖК РФ по месту нахождения квартиры.

Если есть вопросы-обращайтесь.

()

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Если иного жилого помещения у вашего бывшего мужа нет, то суд, вынося решение, может сохранить право пользования вашим жилым помещением за ним в течение определенного промежутка времени. По истечении этого срока, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего супруга прекращается и на основании данного судебного решения он будет выписан из вашей квартиры уполномоченными органами паспортного стола.

Исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месту нахождения квартиры.

Могу оказать помощь в составлении иска - 1000 руб. И при необходимости, могу представлять ваши интересы в суде.

Мария m-kombarova@mail.ru, 8-929-519-43-41


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10656 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: