Как прописать жену в муниципальную квартиру?

Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире, по сложившимся обстоятельствам мне с женой пришлось переехать в эту квартиру, жена не прописана, прописал ребенка, в связи с последним случился конфликт с моей матерью, также прописанной в данной квартире. Из-за данного разногласия она, как бы помягче, не дает нам жизни: портит наши вещи, выкидывает, постоянно скандалит. С соседями у меня прекрасные отношения, принимаю участие в общественных работах, имею повсюду лишь положительные отзывы. Пока мы решаем вопросы с получением социальной льготы на получение жилья, можем ли мы как-нибудь обезопасить себя от выселения жены, или выписать из права собственников (простите, не особо силен в формулировке), но с правом пользования мою мать? Либо прописать жену, без согласия моей матери, чтобы при обращении к участковому жена могла находиться в данной квартире не в "гостевом"режиме?
Ответы юристов

Зарегистрировать по месту жительства Вашу супругу нельзя без согласия нанимателя и всех проживающих.

Доброго дня

Без согласия всех прописанных нельзя зарегистрировать.А согласия вы явно не получите.

Но есть выход - если вы подарите свою долю жене(дарственную напишете), то тогда вступив в собственность ничьего согласия уже не надо спрашивать будет, а потом можно чтобы она вам назад ее подарила(налог не уплачивается - вы же родственники близкие)

Точный оперативный и доступный ответ, согласованный с законом - прошу оставить свой отзыв положительный , нажмите просто "+"

Максим, добрый день! Прописать жену без согласия нанимателя не получится. Дарственную Вы написать не можете, т.к. квартира является муниципальной собственностью (ответ предыдущего коллеги). К сожалению Ваша жена вынуждена будет покидать жилое помещение по требованию Вашей мамы в 23:00ч. Однако, есть вариант принудительного размена, но только в судебном порядке. Либо приватизировать жилое помещение, а потом уже распоряжаться своей долей по усмотрению.