Что нужно для передачи недвижимости учреждению в оперативное управление?

Недвижимое имущество находится в собственности физ.лица, он же является учредителем Частного учреждения дополнительного образования. Что нужно для передачи недвижимости учреждению в оперативное управление: договор или решение учредителя (собственника) на передачу недвижимости в оперативное управление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Право оперативного управления имуществом собственника возникают у учреждения лишь с момента фактической передачи имущества.

Законодательством не установлена обязанность заключения договоров о передаче имущества учреждению, однако это не запрещено и даже желательно. Имущество учреждению должно передаваться на основании Акта приемки-передачи имущества. Именно с момента подписания сторонами такого Акта фактически, и возникает право оперативного управления имуществом у учреждения.

Таким образом, можно поступить следующим образом:

1) Решение учредителя о передаче имущества и заключении договора.

2) Заключить договор и подписать акт-приемки - передачи.

С даты Акта имущество ставится на баланс учреждения.